Памятка для населения по профилактике гриппа

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Гурьевске, г. Салаире и Гурьевском районе информирует, что грипп - это инфекционное заболевание.

Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Возбудители гриппа- вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Особенно опасны, по частоте осложнений,  вирусы  гриппа А (H1N1), А (H3N2). Характерной особенностью этих вирусов является раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А (H1N1), А (H3N2) осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Симптомы гриппа: жар, температура 37,5 - 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле.

Что делать при заболевании гриппом?

Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое  лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Уважаемые родители!  Не  отправляйте  больных  детей  в  детский  сад,  школу,  на культурно-массовые мероприятия. При температуре 38 - 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой  помощи».

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА.

Грипп и острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ), на которые в структуре инфекционной заболеваемости приходится 95%, остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, нанося огромный ущерб здоровью населения.

В Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, основным средством профилактики являются противогриппозные вакцины. Установлено, что они снижают уровень заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей, а среди заболевших смягчают клиническую картину, снижают длительность течения инфекции и предупреждают развитие тяжелых осложнений и летальных исходов.

При вакцинации пациенту вводится ослабленный или убитый вирус гриппа (или искусственно синтезированный белок) для того, чтобы стимулировать выработку антител для борьбы с возбудителем заболевания, которые потом при встрече с ним (заражении) смогут его уничтожить.

Развитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15 — 30-й день после прививки, таким образом, вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя шесть месяцев после вакцинации.

Грипп способствует снижению защитных свойств организма. Это в свою очередь приводит к обострению различных хронических заболеваний - бронхита, ревматизма, отита, хронической пневмонии, пиелита, холецистита и др.

Ежегодно вирус гриппа видоизменяется, поэтому каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусом. Невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Вот почему вакцинопрофилактику - прививку против гриппа - надо повторять ежегодно, осенью,в предэпидемический по гриппу период.

На сегодняшний день ГБУЗ КО «Гурьевская районная больница» получена противогриппозная вакцина для иммунизации взрослого и детского населения.

Уважаемые жители Гурьевского района! Вакцинируя наших детей и себя, мы защитимся от заболеваемости гриппом и последующих возможных тяжелых последствий. Помните: чем больше людей в обществе охвачено прививками, тем безопаснее в нем жить.

Поставить прививку против гриппа, жители г Гурьевска, бесплатно, могут в детской поликлинике, в прививочном кабинете, и поликлинике№1 в кабинете №8,  с 8-00 до 16-00.

Жители г.Салаира и сельских населенных пунктом могут привиться против гриппа, также бесплатно, в амбулаторно-поликлинических учреждениях, расположенных  по месту жительства.

Вакцинопрофилактика против гриппа – защита для каждого!