Ежегодно на территории Кемеровской области педикулезом заболевает до 2000 человек. Платяные и головные вши являются переносчиками возбудителя опасного инфекционного заболевания - эпидемического сыпного тифа и болезни Брилла.

Педикулез – распространенное паразитарное заболевание человека, которое вызывают вши. Вши – кровососущие насекомые, размером с кунжутное семя, рыжеватого или серовато-белого цвета.

Эпидемии сыпного тифа, переносимого вшами, уносили в давние времена множество жизней. Только в Русско-турецкую войну (1768–1774 гг.) от сыпного тифа погибло больше людей, чем от ран, полученных в сражениях.  В отличие от целого ряда заболеваний, которые человечество практически победило, педикулезу ни века, ни прогресс оказались нипочем. Педикулез остается актуальной проблемой и в настоящее время. Считать педикулез только результатом нечистоплотности нельзя, никто не застрахован в абсолютной степени от этой «напасти». Проведенные исследования дали удивительные результаты: вши любят чистые волосы и не боятся воды.

Педикулезом можно заразиться практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим. Наиболее часто вши встречаются среди детей младшего школьного возраста, а также среди детей дошкольного возраста, посещающих организованные детские коллективы. Взрослые легко заражаются вшами от детей в семье.

Вши могут передвигаться, только ползая по поверхности. Именно таким образом они переползают от ребенка к ребенку, когда они играют вместе, часто большими группами, особенно если они касаются головами во время игры или шепчутся между собой, а также при «обмене» шапками, шарфами, расческами, резинками для волос, наушниками и т.д. Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков способствуют передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи паразитов.

Головные вши откладывают яйца (гниды) на волосы, прикрепляя их с помощью клейкого вещества, выделяемого самками. При кровососании вши выделяют специфическое вещество, препятствующее свертыванию крови и вызывающее сильный зуд, что приводит к расчёсам кожи, которые могут повлечь за собой дерматит или экзему.

При осмотре головы необходимо использовать увеличительное стекло, осмотр проводить при ярком свете. Так как головные вши могут двигаться быстро, чаще обнаруживаются гниды, которые выглядят как перхоть, но отличаются тем, что будут оставаться прочно прикрепленными к волосам при попытке снять ногтем, в то время как перхоть отрывается легко. Местом обитания головных вшей, как правило, является височно-затылочная часть головы, однако, при высокой численности насекомых вши расползаются по всей волосистой части головы.

Родителям необходимо регулярно осматривать детей, особенно если ребенок посещает спортивную секцию, бассейн, выезжал на каникулы в лагерь или отправлялся в поход. В случае, если родители вовремя не обнаружили вшей, то нередко такой ребенок приносит педикулез в детскую организацию. В случае самостоятельного обнаружения педикулеза необходимо поставить в известность воспитателя детского сада, медицинского работника, классного руководителя, для принятия дальнейших мер в отношении контактных детей. Если Вы обнаружили у ребенка вшей (гнид) и не знаете, как с этим бороться, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, к медицинскому работнику организации, которую посещает Ваш ребенок, для получения квалифицированной консультации по лечению и профилактике педикулеза, а также проведению необходимых профилактических мероприятий на дому.

Врач эпидемиолог поликлиники №1 Брылева Оксана Анатольевна.