ГБУЗ КО «Гурьевская районная больница» информирует, что особое место, среди инфекционных болезней, в силу абсолютной летальности пи развитии клинической картины заболевания занимает бешенство.

БЕШЕНСТВО - болезнь с неминуемым смертель­ным исходом. Возбудителем является вирус, который поражает цен­тральную и периферическую нервную систему и выделяется из больного организма со слюной.

К бешенству практически восприимчивы все теплокровные животные, а также некоторые виды хищных птиц. Однако наибольшую опасность в распространении болезни играют плотоядные животные: волки, лисицы, енотовидные собаки, домашние собаки и кошки. Передается вирус бешенства при контакте с больным животным в результате укуса, ослюнения кожных покровов или оцарапывания. Инкубационный период занимает от нескольких дней до 1 года.

На территории Гурьевского муниципального района за последние 5 лет зарегистрировано 2 случая заболевания бешенством среди животных (д. Печеркино, д. Мостовая).

Нарушение гражданами правил содержания (выгула) животных, наряду с наличием большого количества безнадзорных животных на территории Гурьевского муниципального района, создает потенциальную угрозу возникновения бешенства с возможным последующим заражением людей.

За период с 2012-2016 г.г. на территории Гурьевского муниципального района зарегистрировано 3 пострадавших от укусов, оцарапывания и ослюнения животными с лабораторно установленным диагнозом «бешенство». Пострадавшим  своевременно оказана медицинская помощь, проведен полный курс вакцинации антирабическими препаратами. Случаев заболевания бешенством среди населения Гурьевского муниципального района.

За 7 месяцев 2017 года за медицинской помощью с покусами животными в ГБУЗ КО «Гурьевская районная больница» обратились 98 человек.       Из 98 пострадавших госпитализированы в хирургическое отделение 2 человека с тяжёлыми покусами (бродячей собакой - 2). Домашними собаками покусано 47 человек, домашними кошками 20 человек, хомяком домашним 3. Бродячими собаками покусано 28 человек, бродячими кошками 5 человек.

Единственным средством помощи людям, подвергшихся риску инфицирования вирусом бешенства, остаются лечебно-профилактические прививки. В связи с этим, пострадавшим от животных необходимо немедленно обратиться  за медицинской помощью в ГБУЗ КО «Гурьевская районная больница»

Во избежание случаев заболевания бешенством среди людей и домашних животных необходимо помнить, что следует избегать контактов с дикими животными при выходе на природу и безнадзорными животными в городской черте, не кормить их с рук, не гладить. Если у Вашего домашнего животного (кошка, собака) или сельскохозяйственного животного появились клинические признаки бешенства, Вам необходимо срочно обратиться в ветеринарную службу по месту жительства. Нельзя самостоятельно проводить забой и уничтожение сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), прижгите йодом или любым спиртовым раствором. После этого необходимо как можно скорее обратиться к врачу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

Прививки это единственное средство спасения от бешенства!
Если человека укусила своя или знакомая собака или кошка без явных признаков бешенства ее необходимо подвергнуть карантинному наблюдению в течение 10 дней. Это не меняет необходимости обратиться к врачу и начать профилактические прививки в первый же день.

Все собаки и кошки должны быть обязательно привиты от бешенства.
Выводить собак на прогулки разрешается только на коротком поводке, а бойцовых или крупных в наморднике. Если ваша собака сидит на привязи, это не является гарантией того, что она не подвергнется нападению больного животного и это не повод отказываться от вакцинации животного. Безнадзорные собаки и кошки представляют большую опасность, и подлежат отлову.

Наиболее подвержены риску заражения охотничьи собаки, вакцинация для которых является обязательной и ежегодной!!!

Бешенство слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно. Помните об этом!