Сегодня, в рамках Национального проекта «Здравоохранения» по программе развития первичного звена оказания медико-санитарной помощи состоялось открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: Гурьевский район, д. Шанда, ул. Шоссейная, 2а.

Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает малочисленное коренное население (телеутов) д. Шанда и примыкающий к ней Разъезд 20-й километр, где проживает 256 человек, 56 из которых – дети.

Модульный ФАП, общей площадью 57,5 кв.метров, отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектован всеми необходимыми инструментами и оборудованием, позволяющими вести прием пациентов не только фельдшером, но и мобильными бригадами врачей. В нем расположены кабинет приема, процедурный кабинет, место ожидания для пациентов, санузел, имеется централизованное водоснабжение, установлен водоподогреватель для горячей воды – созданы все комфортные условия для работы и обслуживания населения.

ФАП оснащен дефибриллятором, электрокардиографом, пульсоксиметром, а также аппаратами для проведения экспресс-анализов биохимического состава крови, спиротестом.

Местные жители могут получить плановую и неотложную медицинскую помощь, пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, получить вакцинацию. Также для удобства местного населения предусмотрено подключение передвижного флюорографа для проведения флюороосмотров местного населения согласно графика.

Ведут прием фельдшер Захаркина Ольга Викторовна и акушерка Иванилова Вероника Валерьевна.

Ранее медицинская помощь жителям д. Шанда оказывалась в приспособленном помещении, несоответствующим санитарным нормам.

На официальном открытии присутствовали заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Елена Михайловна Зеленина, глава Гурьевского муниципального района Станислав Александрович Черданцев.